Очередное заседание Научного совета МГУ

16 марта 2017 г. состоялось очередное заседание Научного совета МГУ по экономической теории и модели социально-экономического развития России на экономическом факультете МГУ. Совет обсудил доклад выпускников экономического факультета МГУ профессоров В.И. Кошкина и С.И. Кретова «О разработке политической экономии солидаризма», подготовленный на базе их книги «Основы политической экономии солидаризма» (М.: Ленанд, 2017. 400 с.) Книга посвящена 75-летию экономического факультета МГУ.

Заседание совета открыл его председатель проф. А.А. Пороховский, который обратил внимание участвующих в заседании 102 человек на острую необходимость новых идей в теории и практике для решения неотложных проблем российской экономики. После подробной презентации своего доклада В.И. Кошкин и С.И. Кретов ответили на многочисленные вопросы студентов, аспирантов, преподавателей, сотрудников факультета, других подразделений МГУ, а также работников других вузов, институтов РАН, государственных учреждений. Завязалась оживлённая дискуссия, в которой приняли участие П.П. Бородин, А.В. Бузгалин, К.А. Хубиев, В.И. Василенко и другие.

Отдавая должное авторам за научную смелость открытия такой темы, выступающие отмечали множество проблем, которые необходимо будет им решать как на теоретическом, так и на практическом поле. Некоторые из таких проблем наглядно продемонстрировал А.А. Пороховский, раскрывая рост диспропорции в распределении доходов и общественного богатства среди населения США, Франции, КНР и других стран.

Научный совет пожелал В.И. Кошкину и С.И. Кретову не опускать руки перед трудностями и продолжать свое исследование и выработку практических рекомендаций.

 

© 2001-2024 sovet.econ.msu.ru. All rights reserved.
На главную | Основное меню | Powered by Dynacont