26 февраля 2009 г. на экономическом факультете МГУ состоялось очередное заседание Научного совета МГУ по экономической теории и российской модели социально-экономического развития.

С докладом «Современный экономический кризис: классический или пост-классический?» (проф. Бузгалин А.В., дэ.н. Колгановов А.И.) выступил А.В.Бузгалин, который изложил общую основу классических кризисов, исследованных Марксом, особенности современного экономического кризиса, главной из которых является роль фиктивного финансового капитала и системный характер кризиса. Были предложены сценарии развития кризиса. В обсуждении доклада приняли участие профессор Хубиев К.А., к.э.н. Раквиашвили А.А., доцент Заздравных А.В., к.э.н. Павлов М.Ю., профессор Черковец В.Н.

Председатель Совета профессор А.А. Пороховский подвел итоги обсуждения и в своем выступлении остановился на вопросах системности кризиса, ходе кризиса в США и мерах по поддержанию занятости в плане Обамы, необходимости контроля государства за деятельностью экономических агентов, вызванного противоречием между частными и национальными интересами, цикле в обрабатывающей промышленности США как основе кризиса, особенностях проявления противоречия между частными и национальными интересами в России.

В заключительном слове профессор Бузгалин А.В. ответил на вопросы и высказался за продолжение разработки темы современного кризиса.

Ученый секретарь Совета
Сорокин А.В.
© 2001-2024 sovet.econ.msu.ru. All rights reserved.
На главную | Основное меню | Powered by Dynacont